1.   .  -   - .jpg
Баннер

Выставка «Пасха Великая!» в Волгоградском областном краеведческом музее

Печать

Праздник Светлого Христова Воскресения - Пасха – главное событие года для христианского мира, существует ещё с апостольских времен. Наименование Пасхи перенесено из церкви ветхозаветной. У евреев Пасха совершалась в память избавления их от египетского рабства. Подобно этому, Пасха новозаветная знаменует освобождение людей страданиями, крестной смертью и Воскресением Христовым от греха и ада. Вот почему этот праздник называется праздником праздников и торжеством торжеств.

Волгоградский областной краеведческий музей в год своего столетия покажет своим посетителям выставку, на которой будут представлены экспонаты по истории Русской Православной Церкви в нашем регионе, касающиеся пасхальных торжеств. Это иконы, богослужебные книги, пасхальное облачение правящего архиерея Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, документы, пасхальные открытки начала XX века и современные, макеты царицынских храмов, формы для творожной пасхи, деревянные доски для пасхального печенья, и, конечно же, коллекция пасхальных яиц (около 100 единиц).

У Пасхи, как и у любого христианского праздника, светлое и благородное назначение – возвышение христианского вероучения, укрепление его благодатных нравственных начал и правил. А торжественностью и величием пасхальных обрядов и церемоний это целеустремление достигает высшей степени.

На открытие выставки приглашены представители Волгоградской Епархии РПЦ, хор городищенского храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Открытие выставки состоится 11 апреля в 11.00 по адресу Волгоград, пр.Ленина, 7.

Баннер
Баннер
Баннер