1.   .  -   - .jpg
Баннер

Третий Международный кинофорум «Сталинградская сирень»

Печать

Stalingrad siren vlg 201514 - 16 мая 2015 года в городе-герое Волгограде в дни празднования 70-летия Великой Победы пройдет Третий Международный кинофорум «Сталинградская сирень», в рамках которого зрители увидят фильмы на военную тему, главными из которых, разумеется, станут ленты о Великой Отечественной войне. Кроме того, зрителей ожидают информационные программы, творческие встречи и кинопоказы.

В программу Кинофорума включены встречи с российскими кинематографистами, конференции, «круглые столы» с участием режиссеров, актеров, продюсеров, писателей, историков, драматургов и киноведов. Одним из важных событий Кинофорума станет Круглый стол: «Война и мир: история, литература, кино», который пройдет в Музей-панораме «Сталинградская битва». Обсуждения и дискуссии будут охватывать самый широкий круг проблем современного мирового кино, включая вопросы взаимодействия кинематографа с различными видами искусств, литературы и исторической науки.

На круглом столе «Никто не забыт, ничто не забыто» в Пресс-центре Комитета культуры Волгоградской области будут обсуждаться тема памяти героического подвига наших солдат и тема патриотизма в современном кинематографе, а также проблемы сохранения и популяризации отечественного кинонаследия.

Кроме того, в Областной научной библиотеке им. М.Горького пройдет презентация книги А. Позднякова «Листья аканта», выпущенная к 100-летнему юбилею киностудии «Ленфильм». А в Волгоградском государственном институте искусств и культуры студенты и преподаватели смогут посетить мастер-класс писателя и сценариста Ильи Бояшова. В дискуссиях примет участие режиссер Андрей Малюков, популярные актеры: Виктор Бычков, Иван Краско, Евгений Леонов-Гладышев, Борис Невзоров, организатор фестиваля финского кино в Санкт-Петербурге, актриса Кирси Тюккюлайнен, культуролог Олег Иванов, а также известный российский писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер» Илья Бояшов, автор повести «Танкист», на основе которой был создан фильм «Белый тигр» и многие другие.

В центре программы фильмов, которую предлагают организаторы вниманию зрителей в этом году, картины о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В состав различных секций входят классические советские ленты, картины российского периода и новейшие произведения нашего кино.

Программа «Священная война» состоит из выдающихся произведений советского периода. Символично, что первым из них – по времени создания – стал фильм «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1967) – один из лучших в 100-летней истории «Ленфильма», признанный шедевр советского кино. Завершит показы в рамках этой программы картина «Сто солдат и две девушки» (1989), также являющаяся предметом особой гордости «ленфильмовцев». Ее автор, выдающийся режиссер Сергей Микаэлян, воевал на фронтах Великой Отечественной, был ранен под Ржевом. Об этом его автобиографическая повесть, которая будет представлена на фестивале. Впоследствии Сергей Герасимович создал такие известные фильмы как «Премия», «Вдовы», «Влюблен по собственному желанию», «Рейс 222» и др.

Программа «Звезды и солдаты» иллюстрирует достижения отечественного кино российского периода. На смену мастерам советского кино пришли талантливые режиссеры нового поколения. В их числе – А. Сокуров, К. Шахназаров, А. Рогожкин, А. Герман-младший, Ф. Бондарчук, со своим неповторимым авторским взглядом на военное прошлое нашей страны. В программу включены лучшие фильмы этих режиссеров, а также картины других постановщиков, вызвавшие большой общественный резонанс.

В рамках программы «Война под прицелом документалистов» состоятся две российские премьеры, которые могут стать доброй традицией нашего Кинофорума. Волгоградские зрители первыми в России увидят фильмы «Босоногий гарнизон» и «Одна на всех» и встретятся с создателями этих картин. Последнюю из них снял известный петербургский режиссер Виктор Бутурлин, хорошо известным российским телезрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила». В секцию «По ту сторону фронта» вошли три зарубежных фильма, которые представляют кинематограф Финляндии, нашего ближайшего соседа и постоянного кинопартнера. Эти картины представит зрителям Кирси Тюккюлайнен, бессменный организатор фестиваля кино Финляндии в Санкт-Петербурге, еще более известная как киноактриса и певица, снимавшаяся в фильмах знаменитого режиссера Аки Каурисмяки. Кинопоказы пройдут в кинотеатрах: «Киномакс» (Ворошиловский район), «Киноплекс» (Дзержинский район), «5 звезд» (Ворошиловский район), «Синема парк» (Центральный район), «Ровесник» (Красноармейский район), «Ударник» (Тракторозаводской район), «Дружба» (г. Камышин), «Юность» (г. Волжский).

Торжественная церемония открытия III кинофорума «Сталинградская сирень» состоится 14 мая в кинотеатре «Киномакс» (ул. Рабоче-Крестьянская, 10). Организаторы уверены, что Кинофорум в год празднования 70-летия Великой победы станет знаковым и важным событием для Волгограда.

 

Источник: Оргкомитет международного кинофорума «Сталинградская сирень-2015»

Баннер
Баннер
Баннер