1.   .  -   - .jpg
Баннер

Экскурсии для «шокоголиков»

Печать

muzeishokolada 02.12.15С  25 ноября по 16 декабря в Волгограде на 1 этаже ТРК «Комсомолл» работает экспозиция Передвижного Музея Шоколада. Сюда можно прийти всей семьей, взять экскурсию или самостоятельно побродить по выставке, рассказывающей о 4000-летней истории шоколада. Организаторы разработали специальные детские программы, оборудовали игровую зону для малышей, так что гостям всех возрастов найдется занятие

В стоимость билета входит небольшой мастер-класс -- с помощью сотрудников музея можно изготовить шоколадную фигурку. Больших усилий это не требует -- почти всё за нас делает аппарат. В музейный пакет включенамини-дегустация шоколада. Можно отведать шоколадные миниатюры, изготовленные  по «историческим» рецептам-- от древних ацтеков, средневековых монахов и дореволюционных российских кондитеров.  И удивиться, до чего горек был шоколад древних индейцев -- несладкий, с перцем и специями. Много его не слопаешь.

Зародившись в Центральной Америке, шоколадный напиток как один из главных трофеев конкистадоров оказался в Европе, затем триумфально пройдясь по Испании, Франции, Англии, Голландии и другим странам Старого Света, в петровские времена прибыл к российскому двору. О рождении шоколадной плитки в те годы и не помышляли. Очень долго черное лакомство было именно «жидким золотом», доступным только богатеям.Экспонаты рассказывают забавные, сладкие и ностальгические истории. На выставке любопытство вызвали нераспечатанные коробки конфет, датированные XIX веком. Для многих станут приятным напоминанием о советском детстве фантики шоколадки «Аленка», конфет «Маска», «Каракум». Интересно, что «Каракум» - чисто советское изобретение, а вафельная крошка в этих батончиках символизировала песок пустыни.

Приятно, что музей представил сведения о царицынских и сталинградских кондитерах.  Здесь имена Василия Федоровича Лапшина, Ивана Николаевича Родионова, братьев Серебряковых -- когда-то именно царицынские купцы задавали тон кондитерской индустрии региона. Продукция их  была известна в Нижнем Поволжье и на Дону, поставлялась в Кокандский и Бухарский эмираты, княжества Закавказья… Авот и антикварные упаковки царицынских монополий.  Удивила обертка сталинградской конфеты  «Строитель» -- интересно, кто-нибудь из волгоградцевпомнит такую?

Справки на сайте www.chocoroad.ru и по телефону +7-800-222-37-47

Баннер
Баннер
Баннер