1.   .  -   - .jpg
Баннер

Культурные новости Псковской области

Печать
Pskovskayaobl 25.03.16С 6 по 9 апреля в Пскове пройдет 42-й Фестиваль русской музыки им. Модеста Петровича Мусоргского и Николая Андреевича Римского-Корсакова.
Концерты пройдут как на основной концертной площадке области - в Большом концертном зале филармонии, так и в районах Псковской области. По традиции концерты состоятся в музеях-усадьбах великих композиторов.
В Большом концертном зале Псковской областной филармонии пройдут 4 концерта ведущих российских музыкальных коллективов.
Концерт солистов Московского театра Новая Опера им. Колобова откроет традиционный фестиваль 6 апреля.
Программа получила название «Эта музыка будет вечной…», в ней будут представлены фрагменты оперных сочинений и романсы русских композиторов. Все участники концерта являются выпускниками ведущих музыкальных вузов страны, лауреатами международных конкурсов.
7 апреля известный на весь мир своей уникальностью звучания Российский роговой оркестр из Санкт-Петербурга везет на фестиваль программу русской и европейской музыки, а также марши и военные песни.
Жанр роговой музыки уникален своей внутренней организацией: один музыкант может извлечь из рога всего одну ноту и только при совместном музицировании, отдельные ноты связываются и превращаются в целое художественное произведение.
8 апреля продолжит программу фестивальных концертов высокопрофессиональный творческий коллектив военных музыкантов - Адмиралтейский Военно-морской оркестр. Дирижёр Валентин Лященко. В программе музыка Гаврилина, Петрова, Прокофьева, Шостаковича и других русских композиторов. Прекрасным дополнением выступления военного оркестра станет участие солистки-вокалистки Людмилы Шкиртель.
9 апреля ансамбль «Терем-Квартет», в составе которого музыканты – одновременно - сказочники, фантазёры, скоморохи, мудрецы, проникнутые русским духом, приглашает на музыкальную композицию-симфонию "Русские картины". Посредством музыки артисты постараются создать в воображении зрителя картины, раскрывающие тайны русского характера, русской природы, русского человека.
Псков входит в первую десятку городов России для недорогих поездок на школьные каникулы. Туристический сервис Travel.ru составил рейтинг популярных для поездок с детьми российских городов по стоимости отдыха в дни весенних каникул. Школьные каникулы пройдут с 26 марта по 3 апреля 2016 года. В бюджет семейного отдыха двух взрослых и ребёнка вошла стоимость суток проживания в гостинице (по данным сайта бронирования Oktogo.ru), обеда в кафе и посещения
местного музея. Псков занимает десятое место в рейтинге российских городов для недорогих поездок всей семьей. Бюджет поездки в Псков составит 3950 рублей в сутки. "Бюджет семейной поездки по России в дни весенних каникул составит в среднем от трех до четырех тысяч рублей в сутки," отметил Директор по коммуникациям Travel.ru Яков Садчиков. "Внутренний семейный туризм растет этой весной на 20% по сравнению с прошлым годом".
В Пскове с 14 по 16 апреля пройдёт туристская выставка «Время отдыхать в России. Псковская область».
Как сообщила заместитель председателя областного госкомитета по культуре Владислава Вишневская, в первый день работы выставки, 14 апреля, как и в прошлом году, в бизнес-центре «Новая слобода» (улица Максима Горького, 6а) пройдёт форум гастрономического туризма. 15 апреля в экспоцентре «Бизнес без границ» на стадионе «Машиностроитель» откроется экспозиция туриндустрии региона. На ней свои товары и услуги представят представители сферы питания, гостиничного бизнеса, музеев, представители творческих индустрий и производители сувенирной продукции. Кроме того, представители турфирм расскажут о самых интересных предложениях путешествий по Псковской области и остальной России на предстоящий сезон. Также на этот день, по словам Владиславы Вишневской, запланирована «плотная деловая программа». В частности, пройдёт большое экспертное заседание по развитию детского туризма и возможностям отдыха с детьми в Псковской области. Последний день работы выставки, 16 апреля, будет больше рассчитан на обычных посетителей. В этот день пройдёт «Праздник псковского пирога», состоятся всевозможные розыгрыши призов от участников выставки и «презентация новых проектов в сфере активного туризма». На мероприятие будут приглашены специалисты туротрасли из соседних регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской, Смоленской, Новгородской, Тверской областей. Уже стартовала заявочная кампания на участие в выставке. Заявки можно посылать организаторам до 25 марта по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по факсу +7 (8112) 62-25-38. Отметим, организатором выставки выступает Общественный совет по туризму при госкомитете Псковской области по культуре при поддержке АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» и госкомитета Псковской области по культуре.
Баннер
Баннер
Баннер