1.   .  -   - .jpg
Баннер

Ночь музеев

Печать
noch-muzeev221 мая будет проходить всероссийская акция «Ночь музеев», в которой традиционно участвуют музеи Волгоградской области.
В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова «Ночь музеев» начнётся в 18-00 и будет называться «Всё выше, и выше, и выше! Небо и подвиг», так как будет посвящена авиации и подвигу нашего земляка, героя А.П. Маресьева. Мероприятие будет проходить на двух площадках: в основном помещении музея (проспект им. Ленина, 21) и напротив музея в зоне пешеходного сквера проспекта имени Ленина, метафорически преобразуемом в аэропорт (условно разделено на зоны, подобные зонам аэровокзала).
В акции примут участие коллективы волгоградских театров, студенты и преподаватели творческих вузов, художники, танцоры, музыканты, многочисленные друзья и соратники музея. Участников акции в ВМИИ ждут музыкально-литературная гостиная «Абрамцево в лицах», лекция «10 фактов из жизни авиации», экскурсия в тонкие миры, «Синяя вечеринка» (в рамках интеллектуально-развлекательного молодежного проекта «Цветные вечеринки»), аудиовизуальная инсталляция «Выше и выше», выставка летательных аппаратов, выступление волгоградских рок-групп и многое другое.

В Волгоградском областном краеведческом музее акция начнётся в 17-00 и будет проходить как в музейных зданиях (пр. Ленина, 5а и 7), так и в сквере М. Агашиной напротив музея. Гостей акции ожидают спецгашение почтовых карточек, посвященных 100-летию Героя Советского Союза А.П. Маресьева и Дню Волги, выставка «Мир фалеристики» (впервые будет экспонироваться часть коллекции Виталия Костылевав количестве более 700 значков), выступление военно-исторического клуба «Драккар» и рыцарский турнир с клубом, костюмированные этнографические представления («Предсвадебный переполох» и «Ностальгия по шестидесятым»), выступления национальных музыкальных и танцевальных коллективов на выставке «Меридиан дружбы», знакомство с фотографическим оборудованием к. XIX – сер. XX вв. и другие мероприятия.

В историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» акция стартует в 18-00 и пройдёт в и перед музеем-панорамой, в Мемориально-историческом музее и музее «Память». Посетителей в этот день ждёт ретро-фотоателье, «Телебудка пожеланий», «Историческое лото», интерактивное мероприятие-конкурс по сюжетам популярных кинофильмов, просмотр фильма «Старый Царицын», выставка одного экспоната «Штандарт 4-го Донского казачьего графа Платова полка», мастер-классы по изготовлению элементов военного обмундирования и т.п, театрализованные экскурсии и многое другое.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» гостей акции ждут начиная с 18-00. Посетителей ждут концерт в кирхе, ирландская музыка в старинном сарептском подвале, мастер-класс по изготовлению обереговых кукол, выставка уникальных ретро-автомобилей, спектакль Театра одного актера в исполнении заслуженной артистки России Зинаиды Гуровой, «Горчичные батлы», дегустация сарептской продукции, выступления фольклорных коллективов, интерактивные площадки народных умельцев, рыцарские бои. Для детей будут организованы детские площадки, школа археолога, а также интерактивно-познавательные программы. Во время праздника состоится торжественное открытие доски у скульптуры равновесия и согласия Эквилибрио. В завершение праздника всех гостей ждет красочное световое шоу.

В Музее занимательных наук Эйнштейна «Ночь музеев» начнётся в 19-00. От остановки «ЦПКиО» по направлению к музею будут располагаться различные интерактивные зоны. Все, кто придут на «Ночь музеев», примут участие в интерактивных экспериментах и творческих мастерских, смогут порисовать песком и создать гигантские мыльные пузыри. Game-Zone позволит скоротать время за настольными играми и знакомством с роботами. В отдельной зоне, уличном кинотеатре, гости смогут посмотреть короткометражные фильмы и мультфильмы. В рамках акции Музей занимательных наук Эйнштейна начинает сбор книг для дальнейшего создания и установки нового экспоната — Колодца знаний. Это инсталляция, собранная из книг и зеркал, имитирует бездонный колодец. В дальнейшем каждый гость музея сможет, заглянув в Колодец знаний, поделиться своими знаниями и получить знания других.

В Волжском музейно-выставочном комплексе акция начнётся ещё днём, в 15-00 и будет проходить во всех 4-х филиалах комплекса – Историко-краеведческом музее, Картинная галерее, Музее памяти солдат войны и правопорядка и Выставочном зале имени Г.В. Черноскутова. Посетителям будет предложен новый формат праздника музеев — посетителям будет предложено совершить увлекательное путешествие в мир истории и искусства и пройти музейный квест, на котором участников ждут задачи на логику, мастер-классы, головоломки, дух соперничества и многое другое. Также будут проходить 
пешеходная экскурсия по основным достопримечательностям парка «Волжский» и велоэкскурсия.

 

Баннер
Баннер
Баннер