1.   .  -   - .jpg
Баннер

Русские оперы в Астраханском кремле

Печать

opera v kremle 28.06.17Одним из самых масштабных и зрелищных проектов астраханского оперного дома является проект «Русские оперы в Астраханском кремле». Спектакли Астраханского государственного театра оперы и балета в исторических декорациях Астраханского кремля замечены и высоко оценены в России и уже вызывают международный интерес.

Впервые театр представил на Соборной площади кремля оперу М. Мусоргского «Борис Годунов». Российским театральным сообществом опера была названа лучшим представлением на открытой площадке 2012 года. 

В 2014 году в рамках Года культуры в России состоялась очередная масштабная премьера эпической оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» в естественных декорациях кремля, которая стала апогеем Года культуры в Астраханском регионе.

В 2016 году театр представил очередной open-air литургическую оперу Н.А. Римского – Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».

В год празднования 300-летия образования Астраханской губернии театр реализует проект «Музыкальное прочтение  "Слова о полку Игореве".

Каждая эпоха по-своему ощущает это великое творение. Протекшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стёрли красок. Захватывающая глубина содержания, страстная патриотической одушевлённость и поэтическая возвышенность, живая боль за русскую землю, идея единения, а не разъединения, сохранения "своего" вопреки насилию "чужого" - всё это и сегодня волнует нас, отзывается в каждом сердце.

Вдохновляя художников, "Слово о полку Игореве" породило целые галереи живописных полотен, сотни прекрасных стихов, море чудесной музыки. Одним из лучших воплощений "Слова" в музыке стала опера А. Бородина "Князь Игорь" - роскошное эпическое полотно, где есть всё: красота музыки, мощь оркестра и хора, ослепительная красочность половецких плясок, русская удаль и ожесточение битвы, уникальный по лирической возвышенности образ верной Ярославны.

На два часа зрители погрузятся в подлинные исторические события XII столетия, станут свидетелями невиданного солнечного затмения - и страшного пожара Успенского собора; увидят, как он рухнет - и возродится вновь! Увидят, как уходит в поход войско Игоря и сечу с половцами, почувствуют обаяние звёздной ночи в изысканных мелодиях половецких девушек.

Дыхание подлинной истории, захватывающая магия звучания живого оркестра под стенами древнего кремля и собора, ошеломляющая красота гигантских проекций в новейших зD-технологиях, половецкие пляски под реальным звёздным небом, волшебство звучания прекрасных голосов - всё это пиршество музыки и зрелища повторится только два раза 25 и 26 августа 2016 года.

Баннер
Баннер
Баннер