1.   .  -   - .jpg
Баннер

В Волгоградской области пройдет форум "Образование-2019"

Печать

Afisha dlya obrazovatelnogo foruma 3 Выставка достижений региональной системы образования пройдет 20-22 марта, её участниками станут более 100 образовательных организации всех уровней – от детских садов до вузов. Все они представят свои новейшие проекты и лучшие разработки. Впервые форум пройдет на стадионе "Волгоград Арена": возможности площадки активно используются в режиме наследия для проведения как спортивных, так и деловых мероприятий.

В числе гостей выставки, демонстрирующей возможности региональной системы образования, традиционно бывает много старшеклассников и родителей. Форум позволяет им получить ответы на вопросы, связанные с профессиональным самоопределением, в том числе "куда пойти учиться" и "кем стать"? Специально для школьников подготовлены мастер-классы и площадки для профессиональных проб. С их помощью ребята смогут погрузиться в специфику разных профессий и, возможно, сделать свой выбор. Например, коллектив Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли готовит мастер-классы "Оформление капкейков для кенди-бара" и "Декоративная резьба овощей и фруктов". Представители Волгоградского социально-педагогического колледжа – мастер-класс "Образовательная роботехника как направление содержания дошкольного образования", а студенты Волгоградского медицинского колледжа всех желающих научат правильно вести себя в экстренных ситуациях на интерактивном курсе "Оказание первой помощи".

Впервые на форуме будет представлена полная информация о летней оздоровительной кампании. В рамках деловой программы для руководителей образовательных организаций и социальных партнеров пройдет экспертная сессия "Промышленный навигатор"; панельная дискуссия "Государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена"; стратегическая сессия "Стажировка выпускников образовательных организаций как элемент адаптации на рынке труда"; образовательный семинар "Учитель будущего" – единство опыта, традиций и инноваций". Традиционно форум является дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов государственной политики в сфере образования.

В завершении работы выставки в торжественной обстановке будут объявлены победители и призеры конкурса экспозиционных модулей, а также организации, набравшие максимальное количество голосов конкурса зрительских симпатий. Среди претендентов на победу – детские сады, школы, детско-юношеские центры, колледжи, техникумы, университеты. Напомним, в прошлом году региональный форум посетили порядка 30 тысяч человек.

В 2019 году Волгоградская область вошла в национальный проект "Образование" – региону выделены средства в размере 455 миллионов рублей на различные формы поддержки организаций. Всего в рамках национального проекта реализуются восемь региональных проектов, в их числе "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы" и другие – поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Комплексная работа предполагает возведение детских садов, школ, модернизацию учебных организаций, установку нового оборудования. Существенный рывок будет сделан в области дополнительного образования и досуга – предусмотрено создание в регионе Центра выявления и поддержки одаренных детей на базе лагеря "Зеленая волна", расширение сети "Кванториумов". Все фундаментальные проекты развития, которые будут реализованы в ближайшие пять лет, губернатор Андрей Бочаров представил 25 февраля на заседании администрации Волгоградской области.

Баннер
Баннер
Баннер