1.   .  -   - .jpg
Баннер

В музее-панораме «Сталинградская битва» откроется выставка, посвященная истории Бронекатера БК31

Печать

31-БК-31 vebМузей-заповедник «Сталинградская битва» станет площадкой для экспонирования интерактивного выставочного проекта военно-исторического музея «Наследие» «Бронекатер БК31. Поиск», поддержанного Фондом Президентских грантов. Его открытие состоится 5 сентября 2020 года в музее-панораме.

В экспозиции представлены личные вещи, предметы вооружения и снаряжения, фотографии и документы членов экипажа бронекатера № 31 – непосредственного участника битвы на Волге. На выставке также экспонируются материалы по его истории, в том числе, многочисленные фотографии, иллюстрирующие его обнаружение и подъем.

Проект, насыщенный мультимедийным оборудованием, отличает оригинальный дизайн, выполненный специалистами КБ музейного проектирования «Своя школа» из Санкт-Петербурга. Он позволяет ярко и всестороннее осветить историю боевого корабля с момента его спуска на воду до настоящего времени.

Выставка «Бронекатер БК31. Поиск» является частью большого образовательного проекта, в рамках которого создается лаборатория для проведения круглых столов, лекций, семинаров, мастер-классов. На них юные волгоградцы смогут узнать от историков, инженеров, криминалистов, сотрудников архивов, реставраторов об их кропотливой работе по восстановлению исторической истины.

Напомним, что бронекатер был найден дайверами в мае 2017 года при обследовании дна Волги. Усилиями военно-исторического музея «Наследие» в сложных условиях был поднят со дна и направлен на реставрацию на судоверфь Волгограда. Специалисты музея провели большую исследовательскую работу по изучению истории судна и выяснению судеб членов его экипажа.

Работа выставки продолжится до 1 апреля 2021 года.

Источник: stalingrad-battle.ru

Баннер
Баннер
Баннер