1.   .  -   - .jpg
Баннер

В Волгограде рассмотрели перспективы развития молодежного туризма

Печать

Forsayt sessiya-3Лучшие практики организации молодежного и детского туризма — детского совета по туризму, центра добровольцев гостеприимства «Волгоград рядом» и проекта городских экскурсий по Волгограду — презентовали в секции «Туризм» регионального семинара-совещания сферы молодежной политики.

Опытом вовлечения молодежи в процессы развития регионального туризма поделились представители комитета экономической политики и развития Волгоградской области, городского молодежного центра «Лидер» и финалист конкурса «Мастера гостеприимства 2022».

Инициаторы проекта познакомили участников с практикой создания детских советов по туризму, возможностями ее внедрения в муниципальных образованиях, рассказали о вкладе подрастающего поколения в разработку новых региональных туристических маршрутов и в организацию событийных мероприятий.

Слушатели узнали о том, как экскурсии меняют представление о городе, о новых молодежных форматах их проведения от гида проекта «Здесь прекрасно», об участии добровольческого сообщества Волгоградской области в проектах по созданию комфортной городской среды.

В формате форсайт-сессии участники проработали и представили свои инициативы в трех направлениях: развитие межмуниципального взаимодействия в сфере молодежного туризма, вовлечение молодежи в туристскую деятельность и повышение туристкой привлекательности Волгоградской области для молодежи.

Добавим, встреча состоялась в соответствии с целями Нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который призван сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными.

Напомним, предложения подрастающего поколения становятся отправной точкой для проведения в регионе массовых мероприятий, форумов, фестивалей, экскурсий и туров. В частности, маршрут «Вдохновение волжских берегов», недавно вошедший в число десяти победителей всероссийского конкурса «Маршрут построен», был разработан с учётом идей и рекомендаций молодежи.

Баннер
Баннер
Баннер